Quem é quem

 

.

Secretária

Sandra Monteiro

Graduada em Nutrição (UFAL), Especialista (Administração Hospitalar e em Fisiologia Humana); Mestre e Doutora (Farmacologia-UFC); e Pós-Doutora (Farmacologia / UFC-INCT-CNPq). Tem experiência profissional de gestão em saúde e na docência. Atuou na UNIFOR e na UFRN (Residência Multiprofissional em Saúde, e no PET-Saúde-MEC/Ministério da Saúde).

Colaborou na elaboração de Consensos Nacionais de Nutrição Oncológica/INCA. Foi professora adjunta do IFCE. Já atuou como coordenadora de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria da Ciência, Tecnologia e da Educação Superior do Estado do Ceará (2015-2017), liderando projetos na Semana Nacional de Ciência e Tecnologia, e assistências técnicas financiadas (Banco Mundial e Governo do Estado do Ceará), como o Plano Estadual de Ciência e Tecnologia e o Estudo de Viabilidade do Parque Tecnológico do Ceará. Professora associada III, foi chefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia/Faculdade de Medicina/UFC. Atuou no Mestrado Profissional em Farmacologia Clínica/UFC. Atualmente, é secretária da Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Estado do Ceará.

Secretária Executiva de Planejamento e Gestão Interna

Adeline Lobão

Graduada em 2005, pela Universidade Estadual Vale do Acaraú com Licenciatura Plena em Letras, com habilitação em Português/Inglês, Adeline possui Pós-Graduação Strito Senso em Administração de Recursos Humanos pela UVA.

Ingressou na Secitece em 1997 como estagiária. Em 2007, passou a atuar como assessora técnica da Educação Profissional até assumir a atual Coordenação de Desenvolvimento Institucional e Planejamento, em 2015.

DIREÇÃO SUPERIOR

 

 

Gabinete da Secretária - SEC

 

Antônia Cleide Gomes Aquino

Daniele Silva Nóbrega Cavalcante

Andréa Maria Silva Oliveira

Claudenice Barbosa da Silva Nascimento

Aldenor Pereira da Costa

Elizabeth Schulz

 

Gabinete do Secretário Executivo - SEXEC

 

Ricardo da Costa e Silva Lima

Neila Maria Lucena de Araújo

GERÊNCIA SUPERIOR

 

Gabinete da Secretária Executiva de Planejamento e Gestão Interna - SEXEC - PGI

 

Adeline de Araújo Lobão da Silva

Raimundo Queiroz de Almeida

Rita de Cássia Rodrigues da Silva

 

ORGÃOS DE ASSESSORAMENTO

 

 

Assessoria Jurídica – ASJUR

 

Rafael Arruda Maia

Thiago Barbosa Brito

Saneva Marluce Cruz Pinto

Paulo Quinderé Ribeiro

 

Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria - ASCOI

 

André Ramos Silva

 

Assessoria de Comunicação – ASCOM

 

Renata Porto Morais de Mendonça

Simplicia Vianna Sinibaldi

Cynthia Pinheiro Cardoso 

Flaviene Vasconcelos Silva 

ORGÃOS DE EXECUÇÃO PROGRAMÁTICA

 

 

Coordenadoria de Qualificação Profissional – COPRO

 

Katiane Queiroz da Silva 

Adriana Maria Lima Gomes

Ivete Ferreira Gomes

Maria Elieta Lima Barbosa

 

Célula de Acompanhamento, Monitoramento e Avaliação do Contrato de Gestão - CECOG

 

Maria de Lourdes Vieira de Oliveira

 

Coordenadoria da Educação Superior – CESUP

 

Cândido Bezerra da Costa Neto

Maria Adeliene de Araújo Lobão

Célula de Informação em Educação Superior - CEISU

 

Maria Rose Jane Ribeiro Albuquerque

Célula de Apoio Acadêmico - CEAPA

 

Jacqueline Cavalcante de Alencar

 

Núcleo de Gerenciamento do Campus Multi-institucional Humberto Teixeira - NUHUT

 

Kelly Ferreira Leite

 

Coordenadoria de Ciência e Tecnologia - COCIT

 

Flaviana Ferreira Pereira

Tarcísio Hilter de Vasconcelos Filho

Maria de Sousa Pereira

 

Célula da Popularização da Ciência - CEPUC

 

Bruna Dheingryd Farias Vasconcelos

 

Núcleo de Transferência de Tecnologia - NUTTE

 

Meire Celi Freitas de Aguiar

 

Coordenadoria de Inovação e Empreendedorismo - COINE

 

Gabriella Purcaru

 

Célula de Articulação Interinstitucional - CARIN

 

Camila Lima Arruda

 

Núcleo de Gerenciamento de Programas - NUGEP

 

Francisco Murilo Filomeno Santiago

 

ORGÃOS DE EXECUÇÃO INSTRUMENTAL

 

 

Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento – CODIP

 

Raísa Silvestre Ferreira

José Flávio Guedes

Ana Maria Cavalcante Carneiro

Aline Linhares Holanda

 

Célula de Desenvolvimento Institucional - CEDIN

 

Kilvia Soares Barros Menezes

 

Célula de Planejamento e Orçamento - CEPOR

 

 

Coordenadoria Administrativo-Financeira – COAFI

 

José Jarbas Rocha Sandras

 

Célula de Recursos Humanos - CERHU

 

Francisco Marden Pitombeira Leitão

Luiz Eduardo Maria Gadelha

Francisco Vilmar de Oliveira Gadelha

Maria Helena de Lima Furtado

Maria de Lourdes Cavalcante Carneiro

Rosa Maria Monte Leão

Flávio Ronald Pereira Batista da Silva

 

Célula de Suporte Administrativo e Financeiro - CESAF

 

Antônio Edvar Andrade Filho

 

Núcelo de Logística e Compras - NULOC

 

José Humberto Sales Praciano

Leonel Ferraz Bastos

Helena Maria Rocha Faustino

José Ivan Freitas de Souza

Marcelo Teixeira Mota

Ivone Pereira da Silva

Ana Lúcia Temóteo Lima

Manoel Eles de Aguiar de Araújo

Júlio César da Costa

Vauyres Martiniano de Oliveira

Paulo Junior dos Santos

Francisca Neudacyr Vituriano Rolim

Antônio Carlos Nunes da Silva

Rondinely Lopes Bastos

 

Núcleo Financeiro - NUFIN

 

Pedro Wagner Maia Filho

João Paulo Castelo Branco R. Teixeira

Antônia Pinheiro Cavalcante Assunção

 

Núcleo de Prestação de Contas - NUPRE

 

George Wilson Gondim de Abreu Neto

Maria Inês de Oliveira Fernandes

 

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - COTIC

 

Marta Maria Menezes de Souza

Márcio Cardoso Rodrigues

 

Núcleo de Modernização, Suporte e Infraestrutura - NUMOS

 

Elpídio Farney Forte e Silva

Cícero Romão de Matos

Tad Alves Benício

Ricardo Cruz Vasques Junior

Jonatas dos Santos Lemos

 

Universidade do Trabalho Digital - UTD

 

Nicolas Soares de França

Natália Rolim de Magalhães

Maria Eulânia dos Santos Lima

Luisa Maria Martins de Araújo

José Claúdio de Lima e Santos

Francileuda Rodrigues Soares

Rayane da Silva Araujo

Galeria dos ex-secretários da Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Carlos Décimo de Souza

2022 a 2022

Nágyla Maria Galdino Drumond

2018 a 2020

Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda

2015 a 2021

Renê Teixeira Barreira

2007 a 2014

Hélio Guedes de Campos Barros

2003 a 2006

José Joaquim Neto Cisne

2002 a 2002

Antônio Cruz Vasques

1998 a 1999

Francisco Ariosto Holanda

1995 a 2002

Jurandir Maraes Picanço Júnior

1993 a 1994