INSTITUCIONAL

 

Criada em 1995, a Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior (Secitece) tem como missão principal coordenar e viabilizar a geração, difusão e aplicação do conhecimento para a melhoria da qualidade de vida da população cearense.

Dentre seus objetivos estão planejar, fiscalizar, coordenar e supervisionar as atividades pertinentes à educação superior, à educação profissional, à pesquisa científica e ao desenvolvimento tecnológico do Estado, bem como, formular e implementar as políticas do governo no setor, em consonância com as diretrizes estabelecidas pelo Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia – CECT. Para isso, envolve órgãos de governo federais, estaduais e municipais, instituições públicas e privadas de ensino e setor empresarial com missão de gerar divisas, emprego e crescimento para todo o Estado.

Em sua gestão participativa, a SECITECE conta com o apoio das seguintes vinculadas e órgãos colegiados

 

VINCULADAS

 

Uece – Universidade Estadual do Ceará

Uva – Universidade Estadual Vale do Acaraú

Urca – Universidade Regional do Cariri

Funcap – Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Nutec – Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará

Centec – Instituto Centro de Educação Tecnológica

 

ÓRGÃOS COLEGIADOS

 

Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Ceará

Conselho Gestor do Fundo de Inovação tecnológica do Estado do Ceará (FIT)

 

CONTRATO DE GESTÃO

 

CENTEC – Instituto Centro de Educação Tecnológica

 

 

 

VALORES

 

I – manter o corpo funcional integrado, trabalhando com agilidade, flexibilidade, competência, senso de equipe e respeito à ética;
II – executar sua missão com profissionalismo e comprometimento com a organização, tendo como fim maior a justiça social;
III – desempenhar suas atividades com imparcialidade e transparência, zelo pelo bem público, garantindo a integridade dos serviços prestados à sociedade

 

MISSÃO

 

A Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior (Secitece) tem como missão coordenar e viabilizar a geração, difusão e aplicação do conhecimento para a melhoria da qualidade de vida da população cearense

 

COMPETÊNCIA

 

I – planejar, coordenar, fiscalizar, supervisionar e integrar as atividades pertinentes à Educação Superior, à pesquisa científica, à inclusão digital, à inovação e ao desenvolvimento tecnológico no âmbito do Estado;
II – formular e implementar as políticas do Governo no setor, de acordo com as diretrizes estabelecidas pelo Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação (CECT&I);
III – planejar, coordenar, supervisionar, fiscalizar e integrar junto aos diversos Órgãos/Entidades do Governo as atividades pertinentes à Educação Profissional;
IV – exercer outras atribuições necessárias ao cumprimento de suas finalidades, nos termos do Regulamento.
VI – fazer indicação ao Governador do Estado para o provimento de cargos de Direção e Assessoramento, atribuir gratificações e adicionais, na forma prevista em Lei, dar posse aos servidores e inaugurar o processo disciplinar no âmbito da Secitece;
VII – promover o controle e a supervisão das Entidades da Administração Indireta vinculadas à Secitece;
VIII – delegar atribuições aos Secretários Adjunto e Executivo da Secitece;
IX – atender às solicitações e convocações da Assembléia Legislativa;
X – apreciar, em grau de recurso hierárquico, quaisquer decisões no âmbito da Secitece e Entidades a ela vinculadas, ouvindo sempre a autoridade cuja decisão ensejou o recurso, respeitados os limites legais;
XI – decidir, em despacho motivado e conclusivo, sobre assuntos de sua competência;
XII – autorizar a instalação de processos de licitação e ratificar a sua dispensa ou declaração de sua inexigibilidade, nos termos da legislação específica;
XIII – aprovar a programação a ser executada pela Secitece e Entidades a ela vinculadas, a proposta orçamentária anual e as alterações e ajustes que se fizerem necessários;
XIV – expedir portarias e atos normativos sobre a organização administrativa interna da Secitece, não limitada ou restrita por atos normativos superiores e sobre a aplicação de Leis, Decretos ou Regulamentos de interesse da Secitece;
XV – apresentar, anualmente, relatório analítico das atividades da Secitece;
XVI – referendar atos, contratos ou convênios em que a Secitece seja parte, ou firmá-los quando tiver atribuição a si delegada pelo Governador do Estado;
XVII – promover reuniões periódicas de coordenação entre os diferentes escalões hierárquicos da Secitece;
XVIII – atender a requisições e pedidos de informações do Poder Judiciário, ouvindo previamente a Procuradoria Geral do Estado (PGE), e do Poder Legislativo;
XIX – instaurar sindicâncias e determinar a abertura de processo administrativo-disciplinar contra servidores públicos faltosos, aplicando as penalidades de sua competência;
XX – autorizar e requerer termos aditivos de convênio;
XXI – desempenhar outras tarefas que lhe forem determinadas pelo Governador do Estado, nos limites de sua competência constitucional e legal.

Quem é quem

 

.

Secretária

Sandra Monteiro

Graduada em Nutrição (UFAL), Especialista (Administração Hospitalar e em Fisiologia Humana); Mestre e Doutora (Farmacologia-UFC); e Pós-Doutora (UFC-INCT-CNPq). Tem experiência profissional de gestão em saúde e na docência. Atuou na UNIFOR e na UFRN (Residência Multiprofissional em Saúde, e no PET-Saúde-MEC/Ministério da Saúde).

Colaborou na elaboração de Consensos Nacionais de Nutrição Oncológica/INCA. Foi professora adjunta do IFCE. Já atuou como coordenadora de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria da Ciência, Tecnologia e da Educação Superior do Estado do Ceará (2015-2017), liderando projetos na Semana Nacional de Ciência e Tecnologia, e assistências técnicas financiadas (Banco Mundial e Governo do Estado do Ceará), como o Plano Estadual de Ciência e Tecnologia e o Estudo de Viabilidade do Parque Tecnológico do Ceará. Professora associada III, foi chefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia/Faculdade de Medicina/UFC. Atuou no Mestrado Profissional em Farmacologia Clínica/UFC. Atualmente, é secretária da Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Estado do Ceará.

Gabinete

Cleide Aquino

Chefe de Gabinete da Secretária

Contato: 3101-6461

E-mail: cleide.aquino@sct.ce.gov.br

Daniele Cavalcante

Assessora de Gabinete

Contato: 3101-6406

E-mail: daniele.cavalcante@sct.ce.gov.br

Andréa Oliveira

Assessora Técnica

Contato: 3101-6461

E-mail: andrea.oliveira@sct.ce.gov.br

Ouvidoria Setorial

 

 

Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria - ASCOI

 

 

Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento – CODIP

Flávio Guedes

Orientador de Célula

Contato: 3101-6439

E-mail: flavio.guedes@sct.ce.gov.br

Anna Maria Cavalcante

Assessora Técnica

Contato: 3101-6439

E-mail: anna.cavalcante@sct.ce.gov.br

Aline Linhares Holanda

Assessora Técnica

Contato: 3101-6428

E-mail: aline.holanda@sct.ce.gov.br

Célula de Desenvolvimento Institucional - CEDIN

 

 

Célula de Planejamento e Orçamento - CEPOR

 

 

Assessoria Jurídica – ASJUR

Rafael Arruda Maia

Coordenador Jurídico

Contato: 3101-6446

E-mail: rafael.arruda@sct.ce.gov.br

Saneva Marluce Cruz Pinto

Assessora Técnica

Contato: 3101-6436

E-mail: stela.silvia@sct.ce.gov.br

Neila Lucena

Assessora Técnica

Contato: 3101-6480

E-mail: neila.lucena@sct.ce.gov.br

Assessoria de Comunicação – ASCOM

Simplicia Vianna Sinibaldi

Marketing

Contato: 3101-6469

E-mail: simplicia.sinibaldi@sct.ce.gov.br

Cynthia Cardoso 

Jornalista

Contato: 3101-6469

E-mail: cynthia.cardoso@sct.ce.gov.br

Flaviene Vasconcelos 

Mídias Sociais

Contato: 3101-6469

E-mail: flaviene.vasconcelos@sct.ce.gov.br

Lara Maia 

Marketing

Contato: 3101-6466

E-mail: lara.maia@sct.ce.gov.br

Chico Gomes 

Fotógrafo

Contato: 3101-6466

E-mail: chico.gomes@sct.ce.gov.br

Coordenadoria de Ciência e Tecnologia - COCIT

Flaviana Pereira

Coordenadora

Contato: 3101-6445

E-mail: flaviana.pereira@sct.ce.gov.br

Tarcísio Hilter

Assessor Técnico

Contato: 3101-6478

E-mail: tarcisio.hilter@sct.ce.gov.br

Maria Sousa

Assessora Técnica

Contato: 3101-6429

E-mail: maria.pereira@sct.ce.gov.br

Célula da Popularização da Ciência - CEPUC

 

 

Núcleo de Transferência de Tecnologia - NUTTE

 

 

Coordenadoria da Educação Superior – CESUP

Cândido BC Neto

Coordenador

Contato: 3101-6444

E-mail: candido.bezerra@sct.ce.gov.br

Rose Jane Ribeiro

Orientadora de Célula

Contato: 3101-6444

E-mail: rose.jane@sct.ce.gov.br

Adeliene Lobão

Assessora Técnica

Contato:3101-6447

E-mail: adeliene.lobao@sct.ce.gov.br

Célula de Informação em Educação Superior - CEISU

 

 

Célula de Apoio Acadêmico - CEAPA

 

 

Núcleo de Gerenciamento do Campus Multi-institucional Humberto Teixeira - NUHUT

 

 

Coordenadoria de Qualificação Profissional – COPRO

Adriana Lima

Assessora Técnica

Contato: 3488-6467

E-mail: adriana.lima@sct.ce.gov.br

Ivete Gomes

Assessora Técnica

Contato: 3488-6432

E-mail: ivete.gomes@sct.ce.gov.br

Eliêta Barbosa

Assessora Técnica

Contato: 3488-6432

E-mail: maria.elieta@sct.ce.gov.br

Célula de Acompanhamento, Monitoramento e Avaliação do Contrato de Gestão - CECOG

 

 

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - COTIC

Marta Menezes

Coordenadora

Contato: 3101- 6471

E-mail: marta.menezes@sct.ce.gov.br

Márcio Rodrigues

Analista de Sistema

Contato: 3101-6471

E-mail:marcio.rodrigues@sct.ce.gov.br

Núcleo de Modernização, Suporte e Infraestrutura - NUMOS

Elpídio Silva

Administrador de Infraestrutura de TI

Contato:3101-6433

E-mail:elpidio.silva@sct.ce.gov.br

Cícero Matos

Suporte Técnico

Contato:3101-6433

E-mail:matos.cicero@sct.ce.gov.br

Tad Benício

Suporte Técnico

Contato:3101-6472

E-mail:tad.benicio@sct.ce.gov.br

Ricardo Vasques Junior

Suporte Técnico

Contato:3101-6433

E-mail:ricardo.vasquesjr@sct.ce.gov.br

Coordenadoria de Inovação e Empreendedorismo - COINE

Gabriella Purcaru

Coordenadora

Contato: 3101-6411

E-mail:gabriella.purcaru@sct.ce.gov.br

Célula de Articulação Interinstitucional - CARIN

 

 

Núcleo de Gerenciamento de Programas - NUGEP

 

 

Coordenadoria Administrativo-Financeira – COAFI

Jarbas Rocha

Coordenador

Contato: 3101-6408

E-mail: jarbas.rocha@sct.ce.gov.br

Célula de Suporte Administrativo e Financeiro - CESAF

Edvar Andrade

Orientador de Célula

Contato: 3101-6472

E-mail: edvar.andrade@sct.ce.gov.br

Pedro Wagner Filho

Assessor Técnico

Contato: 3101-6420

E-mail: pedro.wagner@sct.ce.gov.br

João Paulo Castelo Branco

Contador

Contato: 3101-6438

E-mail: joao.paulo@sct.ce.gov.br

Antônia Vera

Assessora Técnica

Contato: 3101-6420

E-mail:antonia.vera@sct.ce.gov.br

Núcelo de Logística e Compras - NULOC

Humberto Praciano

Orientador de Célula

Contato: 3101-6417

E-mail: humberto.praciano@sct.ce.gov.br

Helena Faustino

Almoxarifado

Contato: 3101-6418

E-mail: helena.faustino@sct.ce.gov.br

Ivan Freitas

Transporte e Manutenção

Contato:3101-6421 / 6454

E-mail: ivan.freitas@sct.ce.gov.br

Marcelo Teixeira

Patrimônio

Contato:3101-6421

E-mail:marcelo.teixeira@sct.ce.gov.br

Núcleo de Prestação de Contas - NUPRE

George Abreu

Orientador de Célula

Contato: 3101-6434

E-mail: george.abreu@sct.ce.gov.br

Inês de Oliveira

Assessora Técnica

Contato:3101-6434

E-mail: ines.oliveira@sct.ce.gov.br

Célula de Recursos Humanos - CERHU

Eduardo Gadelha

Orientador de Célula

Contato: 3101-6460

E-mail: eduardo.gadelha@sct.ce.gov.br

Francisco Vilmar

Assessor Técnico

Contato:3101-6460

E-mail: francisco.vilmar@sct.ce.gov.br

Lourdes Cavalcante

Assessora Técnica

Contato:3101-6460

E-mail: lourdes.cavalcante@sct.ce.gov.br

Rosa Monte

Assessora Técnica

Contato: 3101-6460

E-mail: rosa.monte@sct.ce.gov.br

Ronald Pereira

Assessor Técnica

Contato: 3101-6452

E-mail: ronald.pereira@sct.ce.gov.br

Helena Furtado

Assessora Técnica

Contato: 3101-6460

E-mail: helena.furtado@sct.ce.gov.br


INFORMAÇÕES ÚTEIS

Endereço

Av. Dr. José Martins Rodrigues, 150
Edson Queiroz, Fortaleza – Ce – CEP: 60.811-520

 

Telefone

(85) 3101. 6400 / 3675