INSTITUCIONAL

 

Criada em 1995, a Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior (Secitece) tem como missão principal coordenar e viabilizar a geração, difusão e aplicação do conhecimento para a melhoria da qualidade de vida da população cearense.

Dentre seus objetivos estão planejar, fiscalizar, coordenar e supervisionar as atividades pertinentes à educação superior, à educação profissional, à pesquisa científica e ao desenvolvimento tecnológico do Estado, bem como, formular e implementar as políticas do governo no setor, em consonância com as diretrizes estabelecidas pelo Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia – CECT. Para isso, envolve órgãos de governo federais, estaduais e municipais, instituições públicas e privadas de ensino e setor empresarial com missão de gerar divisas, emprego e crescimento para todo o Estado.

Em sua gestão participativa, a SECITECE conta com o apoio das seguintes vinculadas e órgãos colegiados

 

VINCULADAS

 

ITIC – Instituto de Tecnologia da Informação e Comunicação

Centec – Instituto Centro de Educação Tecnológica

Uece – Universidade Estadual do Ceará

Uva – Universidade Estadual Vale do Acaraú

Urca – Universidade Regional do Cariri

Funcap – Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Nutec – Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará

 

ÓRGÃOS COLEGIADOS

 

Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Ceará

Conselho Gestor do Fundo de Inovação tecnológica do Estado do Ceará (FIT)

 

CONTRATO DE GESTÃO

 

CENTEC – Instituto Centro de Educação Tecnológica

 

 

 

VALORES

 

I – manter o corpo funcional integrado, trabalhando com agilidade, flexibilidade, competência, senso de equipe e respeito à ética;
II – executar sua missão com profissionalismo e comprometimento com a organização, tendo como fim maior a justiça social;
III – desempenhar suas atividades com imparcialidade e transparência, zelo pelo bem público, garantindo a integridade dos serviços prestados à sociedade

 

MISSÃO

 

A Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior (Secitece) tem como missão coordenar e viabilizar a geração, difusão e aplicação do conhecimento para a melhoria da qualidade de vida da população cearense

 

COMPETÊNCIA

 

I – planejar, coordenar, fiscalizar, supervisionar e integrar as atividades pertinentes à Educação Superior, à pesquisa científica, à inclusão digital, à inovação e ao desenvolvimento tecnológico no âmbito do Estado;
II – formular e implementar as políticas do Governo no setor, de acordo com as diretrizes estabelecidas pelo Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação (CECT&I);
III – planejar, coordenar, supervisionar, fiscalizar e integrar junto aos diversos Órgãos/Entidades do Governo as atividades pertinentes à Educação Profissional;
IV – exercer outras atribuições necessárias ao cumprimento de suas finalidades, nos termos do Regulamento.
VI – fazer indicação ao Governador do Estado para o provimento de cargos de Direção e Assessoramento, atribuir gratificações e adicionais, na forma prevista em Lei, dar posse aos servidores e inaugurar o processo disciplinar no âmbito da Secitece;
VII – promover o controle e a supervisão das Entidades da Administração Indireta vinculadas à Secitece;
VIII – delegar atribuições aos Secretários Adjunto e Executivo da Secitece;
IX – atender às solicitações e convocações da Assembléia Legislativa;
X – apreciar, em grau de recurso hierárquico, quaisquer decisões no âmbito da Secitece e Entidades a ela vinculadas, ouvindo sempre a autoridade cuja decisão ensejou o recurso, respeitados os limites legais;
XI – decidir, em despacho motivado e conclusivo, sobre assuntos de sua competência;
XII – autorizar a instalação de processos de licitação e ratificar a sua dispensa ou declaração de sua inexigibilidade, nos termos da legislação específica;
XIII – aprovar a programação a ser executada pela Secitece e Entidades a ela vinculadas, a proposta orçamentária anual e as alterações e ajustes que se fizerem necessários;
XIV – expedir portarias e atos normativos sobre a organização administrativa interna da Secitece, não limitada ou restrita por atos normativos superiores e sobre a aplicação de Leis, Decretos ou Regulamentos de interesse da Secitece;
XV – apresentar, anualmente, relatório analítico das atividades da Secitece;
XVI – referendar atos, contratos ou convênios em que a Secitece seja parte, ou firmá-los quando tiver atribuição a si delegada pelo Governador do Estado;
XVII – promover reuniões periódicas de coordenação entre os diferentes escalões hierárquicos da Secitece;
XVIII – atender a requisições e pedidos de informações do Poder Judiciário, ouvindo previamente a Procuradoria Geral do Estado (PGE), e do Poder Legislativo;
XIX – instaurar sindicâncias e determinar a abertura de processo administrativo-disciplinar contra servidores públicos faltosos, aplicando as penalidades de sua competência;
XX – autorizar e requerer termos aditivos de convênio;
XXI – desempenhar outras tarefas que lhe forem determinadas pelo Governador do Estado, nos limites de sua competência constitucional e legal.

Quem é quem

 

 

Secretária da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Nágyla Maria Galdino Drumond

Doutoranda em Sociologia (Universidade Federal do Ceará. Possui graduação em Ciências Sociais pela Universidade Estadual do Ceará e mestrado em Sociologia pela Universidade Federal do Ceará.

Foi professora da rede pública estadual, professora do Instituto Dom José – UVA e professora da Universidade Estadual do Ceará (Uece), vinculada ao Departamento de Ciências Sociais. Já foi secretária executiva da Secitece entre os anos de 2016 e 2018.

Secretário Adjunto da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Francisco Carvalho de Arruda Coelho

Engenheiro civil com doutorado em Ingeniería de Caminos Canales y Puertos pela Universidad Politécnica de Madrid. Desde 1982, é professor da Universidade Estadual Vale do Acaraú (UVA). Coordenou a implantação do Curso de Engenharia Civil da UVA e foi seu primeiro coordenador. Presta ainda consultoria na área de durabilidade e tecnologia do concreto. Foi coordenador de Ciência, Tecnologia e Inovação da Secitece de 2007 a 2014, e presidente da Funcap de julho a dezembro de 2014.

Como pesquisador, participa há mais dez anos de projetos nas áreas de reabilitação do patrimônio histórico e materiais alternativos para a Construção Civil, com destaque para concretos especiais, dentre eles o “concreto translúcido”. O desenvolvimento destas pesquisas acontece dentro do Laboratório de Materiais de Construção da UVA, do qual já foi coordenador.

Secretário Executivo da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Ronaldo Lima Moreira Borges

Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Ceará, mestrado em Irrigação e Drenagem pela Universidade Federal do Ceará e cursando especialização em Gestão Pública pela Universidade de Fortaleza. Já foi fiscal agropecuário estadual da Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará. Atuou como perito judicial na 5a. Vara de Fortaleza, em processos de desapropriação de imóveis rurais. Foi consultor do Sebrae e responsável técnico em empresas de Engenharia e elaboração de projetos.

Trabalhou na Secretaria das Cidades do Governo do Estado do Ceará, onde ocupou os cargos de coordenador Administrativo-Financeiro e secretário executivo. Tem experiência na área de planejamento e administrativo-financeira, com ênfase em elaboração de projetos técnico-econômico-financeiros, gerência de projetos e assessoria técnica nas áreas de agronegócios, agricultura familiar, avaliação e perícia de imóveis rurais e projetos de irrigação.

 

Gabinete

Cleide Aquino

Chefe do Gabinete da Secretária

Contato: 3101-6461

E-mail: cleide.aquino@sct.ce.gov.br

Daniele Cavalcante

Assessoria de Gabinete

Contato: 3101-6406

E-mail: daniele.cavalcante@sct.ce.gov.br

Neila Lucena

Assessora do Secretário Adjunto

Contato: 3101-6450

E-mail: neila.lucena@sct.ce.gov.br

Neila Lucena

Assessora do Secretário Executivo

Contato: 3101-6450

E-mail: neila.lucena@sct.ce.gov.br

Andréa Oliveira

Assessora Técnica

Contato: 3101-6461

E-mail: andrea.oliveira@sct.ce.gov.br

Ouvidoria setorial

Eduardo Gadelha

Ouvidor Setorial

Contato: 3101-6460

E-mail: eduardo.gadelha@sct.ce.gov.br

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional – ADINS

Adeline Lobão

Assessora de Planejamento e Desenvolvimento Institucional – Coordenadora

Contato: 3101-6430

E-mail: adeline.lobao@sct.ce.gov.br

Flávio Guedes

Orientador de Célula

Contato: 3101-6439

E-mail: flavio.guedes@sct.ce.gov.br

Anna Maria Cavalcante

Assessoria Administrativa

Contato: 3101-6439

E-mail: anna.cavalcante@sct.ce.gov.br

Aline Linhares Holanda

Assessora Técnica

Contato: 3101-6428

E-mail: aline.holanda@sct.ce.gov.br

Hemilly Mourão

Estagiária / Nível Superior

Contato: 3101-6428

E-mail: hemilly.mourao@sct.ce.gov.br

Assessoria Jurídica – ASJUR

Juliana Moraes

Assessora Jurídica | Coordenadora

Contato: 3101-6446

E-mail: juliana.moraes@sct.ce.gov.br

Rafael Maia

Articulador Jurídico

Contato: 3101-6480

E-mail: rafael.maia@sct.ce.gov.br

Paulo Quinderé

Advogado

Contato: 3101-6480

E-mail: paulo.quindere@sct.ce.gov.br

Assessoria de Comunicação – ASCOM

Emília Augusta Bedê

Assessora de Comunicação / Coordenadora

Contato: 3101-6466

E-mail: emilia.augusta@sct.ce.gov.br

Simplicia Vianna

Jornalista

Contato: 3101-6469

E-mail: simplicia.sinibaldi@sct.ce.gov.br

Cynthia Cardoso 

Jornalista

Contato: 3101-6469

E-mail: cynthia.cardoso@sct.ce.gov.br

Flaviene Vasconcelos 

Social Mídias

Contato: 3101-6469

E-mail: flaviene.vasconcelos@sct.ce.gov.br

Lara Maia 

Assessora Técnica

Contato: 3101-6466

E-mail: lara.maia@sct.ce.gov.br

Chico Gomes 

Fotógrafo

Contato: 3101-6466

E-mail: chico.gomes@sct.ce.gov.br

Coordenadoria de Ciência e Tecnologia – COTEC

Flaviana Pereira

Coordenadora

Contato: 3101-6445

E-mail: flaviana.pereira@sct.ce.gov.br

Tarcísio Hilter

Orientador de Célula

Contato: 3101-6459

E-mail: tarcisio.hilter@sct.ce.gov.br

Ricardo Costa

Coordenador do Projeto Promotec II

Contato: 3101-6411

E-mail: ricardo.costa@sct.ce.gov.br

Mônica Simioni

Assessora Técnica

Contato: 3101-6445

E-mail: monica.simioni@sct.ce.gov.br

Edgar Mariano

Assessor Técnico

Contato: 3101-6442

E-mail: edgar.mariano@sct.ce.gov.br

Sabrina Sabóia

Assessora Técnica / Coordenadora do projeto Ciência Itinerante

Contato: 3101-6429

E-mail: sabrina.sabioa@sct.ce.gov.br

Bruna Vasconcelos

Assessora Técnica / Projeto Ceará Faz Ciência

Contato: 3101-6429

E-mail: bruna.dheingryd@sct.ce.gov.br

Meire Celi

Assessora Técnica

Contato: 3101-6429

E-mail: meire.celi@sct.ce.gov.br

Ana Kécia Rocha

Orientadora de Projetos

Contato: 3101-6431

E-mail: anakecia.rocha@sct.ce.gov.br

Lourdes Oliveira

Orientadora de Projetos

Contato: 3101-6449

E-mail: lourdes.oliveira@sct.ce.gov.br

José Ismar

Projeto Intercajú

Contato: 3101-6435

E-mail: jose.ismar@sct.ce.gov.br

Arquimedes Bastos

Projeto Intercajú

Contato: 3101-6455

E-mail: arquimedes.bastos@sct.ce.gov.br

José Neiva

Assessor

Contato: 3101-6431

E-mail: jose.neiva@sct.ce.gov.br

Coordenadoria da Educação Superior – CESUP

Cândido BC Neto

Coordenador

Contato: 3101-6444

E-mail: candido.bezerra@sct.ce.gov.br

Rose Jane Ribeiro

Orientadora de Célula

Contato: 3101-6444

E-mail: rose.jane@sct.ce.gov.br

Adeliene Lobão

Assessora Técnica

Contato:3101-6447

E-mail: adeliene.lobao@sct.ce.gov.br

Kelly Ferreira

Assessora Técnica

Contato:3101-6447

E-mail: kelly.ferreira@sct.ce.gov.br

Coordenação de Educação Profissional – CEPRO

Neyla Meneses

Coordenadora

Contato: 3101-6410

E-mail: neyla.meneses@sct.ce.gov.br

Adriana Lima

Assessora Técnica

Contato: 3488-6467

E-mail: adriana.lima@sct.ce.gov.br

Ivete Gomes

Assessora Técnica

Contato: 3488-6432

E-mail: ivete.gomes@sct.ce.gov.br

Eliêta Barbosa

Assessora Técnica

Contato: 3488-6432

E-mail: maria.elieta@sct.ce.gov.br

Coordenadoria de Modernização e Inclusão Digital – COMID

Marta Menezes

Coordenadora

Contato: 3101- 6471

E-mail: marta.menezes@sct.ce.gov.br

Gabriella Purcaru

Coordenadora do Projeto Corredores Digitais

Contato: 3101-6470

E-mail:gabriella.purcaru@sct.ce.gov.br

Thiago Ayres

Coordenador do CriarCE

Contato: 3101-6470

E-mail:thiago.barros@sct.ce.gov.br

Márcio Rodrigues

Analista de Sistema

Contato: 3101-6470

E-mail:marcio.rodrigues@sct.ce.gov.br

Núcleo de Informática

Elpídio Silva

Administrador de Infraestrutura de TI

Contato:3101-6433

E-mail:elpidio.silva@sct.ce.gov.br

Cícero Matos

Suporte Técnico

Contato:3101-6433

E-mail:matos.cicero@sct.ce.gov.br

Tad Benício

Suporte Técnico

Contato:3101-6472

E-mail:tad.benicio@sct.ce.gov.br

Ricardo Vasques Junior

Suporte Técnico

Contato:3101-6433

E-mail:ricardo.vasquesjr@sct.ce.gov.br

Célula de Engenharia

Edvar Andrade

Engenheiro

Contato:3101-6472

E-mail:edvar.andrade@sct.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativo-Financeira – COAFI

Elvira Madeira

Coordenadora

Contato: 3101-6408

E-mail: elvira.madeira@sct.ce.gov.br

Maria Fátima

Secretária

Contato: 3101-6408

E-mail: coafi@sct.ce.gov.br

Célula Financeira – CEFIN

Socorro Segundo

Orientadora de Célula

Contato: 3101-6448

E-mail: socorro.segundo@sct.ce.gov.br

Pedro Wagner Filho

Assessor Técnico

Contato: 3101-6448

E-mail: pedro.wagner@sct.ce.gov.br

João Paulo Castelo Branco

Contador

Contato: 3101-6438

E-mail: joao.paulo@sct.ce.gov.br

Antônia Vera

Assessora Técnica

Contato: 3101-6420

E-mail:antonia.vera@sct.ce.gov.br

Célula de Suporte Administrativo e Logístico – CESAL

Humberto Praciano

Orientador de Célula

Contato: 3101-6417

E-mail: humberto.praciano@sct.ce.gov.br

Helena Faustino

Almoxarifado

Contato: 3101-6418

E-mail: helena.faustino@sct.ce.gov.br

Cenira Garcia

Apoio Logístico

Contato: 3101-6423

E-mail: cenira.garcia@sct.ce.gov.br

Stela Silvia

Advogada / Analista de Editais

Contato:3101-6423

E-mail:stela.silvia@sct.ce.gov.br

Ivan Freitas

Transporte e Manutenção

Contato:3101-6421 / 6454

E-mail:ivan.freitas@sct.ce.gov.br

Marcelo Teixeira

Patrimônio

Contato:3101-6421

E-mail:marcelo.teixeira@sct.ce.gov.br

Francisco Antônio

Xerox

Contato: 3101-6425

E-mail:marcelo.teixeira@sct.ce.gov.br

Núcleo de Prestação de Contas – NUPRE

George Abreu

Orientador de Célula

Contato:3101-6434

E-mail:george.abreu@sct.ce.gov.br

Ines de Oliveira

Assessora Técnica

Contato:3101-6434

E-mail:ines.oliveira@sct.ce.gov.br

Célula de Recursos Humanos – CERHU

Eduardo Gadelha

Orientador de Célula

Contato: 3101-6460

E-mail:eduardo.gadelha@sct.ce.gov.br

Francisco Vilmar

Assessor Técnico

Contato:3101-6460

E-mail:francisco.vilmar@sct.ce.gov.br

Lourdes Cavalcante

Assessora Técnica

Contato:3101-6460

E-mail:lourdes.cavalcante@sct.ce.gov.br

Rosa Monte

Assessora Técnica

Contato:3101-6460

E-mail:rosa.monte@sct.ce.gov.br

Ronald Pereirra

Assessor Técnica

Contato:3101-6452

E-mail:ronald.pereira@sct.ce.gov.br

Helena Furtado

Assessora Técnica

Contato:3101-6460

E-mail:helena.furtado@sct.ce.gov.br


INFORMAÇÕES ÚTEIS

Endereço

Av. Dr. José Martins Rodrigues, 150
Edson Queiroz, Fortaleza – Ce – CEP: 60.811-520

 

Telefone

(85) 3101. 6400 / 3675